Menu

blog(whisper)

2021.3.24 Wed.

whisper

今日はとても良い天気!

大岡川の桜も咲き揃い始めたようで、本当に嬉しい季節ですね。

more

2021.3.23 Tue.

whisper

憩いの時間を憩いの場所で…

緊急事態宣言が解除となり、昨日より営業を再開した bar 83rd ですが、再開2日目の本日はのんびりとした時間が流れています。

more

2021.3.22 Mon.

whisper

本日より営業再開

3月21日に緊急事態が解除となり、本日3月22日より営業を再開いたしました。引き続き、営業時間の短縮要請は出続けておりますので、当店も時短にての営業となります。

more

2021.1.13 Wed.

whisper

7年前から考えるとまさか⁉

実は7年ほど前からこの場所を知っていたのです…

more

2021.1.12 Tue.

whisper

テレワーク的な…

今日から改めて20時までの時短営業となりました。

more

2021.1.10 Sun.

whisper

BARの明かりは消さない…

1月12日からも引き続き営業時間短縮要請に応じ、営業時間が変更となっています。

more

2020.12.24 Thu.

whisper

突き詰めた結果

初めて迎えるクリスマスイブ。まぁ、営業時間の短縮の影響などから覚悟はしていましたが、静かな聖なる夜になりました。

more

2020.12.17 Thu.

whisper

2020年も残すところ2週間

本当に大変な年になりました。2020年は、当店にとって記念するべき開店の年でしたが、物件が決まり試行錯誤をしていたプレオープン間もなく、コロナウィルスが世間をにぎわせ。

more

2020.12.4 Fri.

whisper

大好きなお酒に囲まれる幸せな時間

店内にいると、酒瓶に囲まれている雰囲気です。見渡すと色々なところにボトルの棚があって、様々な種類のボトルが並んでいます。

more

2020.11.19 Thu.

whisper

バーボンの次はシングルモルトへ

積極的に店主が大好きなバーボンを集めていますが、これからはこちらのシングルモルトの棚も充実させていきたいと思います。 まだまだ勉強不足な店主ではありますが、くせのあるモルトは大好きです。 当店にはモル

more

2020.11.18 Wed.

whisper

バーテンダーの醍醐味⁉︎

今日の営業前、少し思い立ったので、店主が時折訪ねる鎌倉のあるお寺さんにお参りしてきました。 鎌倉にはたくさんのお寺がありますので、どのお寺とは明記しませんが、店主10数年前からお世話になっているお寺さ

more

2020.11.18 Wed.

whisper

メンバーさんの憩いの場として

飲食業を取り巻く環境は益々厳しくなってきています。本日は東京で一日の感染者数が過去最多という報道… 今年は人類が経験したことが無いような事ばかり起こっているような気がしますね。

more

2020.10.22 Thu.

whisper

またお天気が崩れるようです…

この2日間ほど秋晴れのお天気に恵まれましたが、今夜あたりから下り坂になる模様。当店のテラスから見る自慢の夜景も、しばらくお預けになってしまいそうです。

more

2020.9.5 Sat.

whisper

不安定な天気

台風の影響か、または猛暑の関係か不安定な天気が続いています。予報にはなかったような急な雨…

more

2020.9.4 Fri.

whisper

夏の空、積乱雲が遠くで発達中

台風10号が近く中、横浜の本日は快晴で蒸し暑い1日でした。一雨きて、少し涼しくなって欲しいと感じることもありますが、今のところ気温もそれほど下がらず夕方を迎えています。

more

2020.4.14 Tue.

whisper

小さな海

本当はあってはならないことですが、海には様々なものが沈んでいますよね。

more

2020.1.24 Fri.

whisper

Old Grand-Dad 114 proof

当店で特に力を入れているのがウィスキーです。

more

2019.12.31 Tue.

whisper

大晦日は20時頃から「年越し蕎麦」を振る舞う予定です

当店では、初めて迎える年越し大晦日となる本日。プレオープンの12月12日から御来店くださったお客様に感謝の意を表すために、年越し蕎麦を振る舞わせていただく予定です。

more